Власти Японии понизили прогноз роста экономики

Правительство Японии пересмотрело прогноз роста экономики в сторону понижения. Об этом говорится в очередном ежемесячном докладе кабинета министров о положении в экономике.

"Экономический рост в стране приостановился", - отмечается в документе. В экономике началась мягкая фаза дефляции. В предыдущем обзоре говорилось о предстоящем росте, однако были даны прогнозы о нивелировании положительных процессов на фоне возможного укрепления иены, которая достигла 15-летнего максимума против американского доллара, что отрицательно сказывается на японских экспортёрах и снижает прибыли предприятий. Объемы национального экспорта начали снижаться. Следом сокращается и промышленное производство. Уменьшение показателя зафиксировано в июне-июле, в сентября-октября, по мнению аналитиков, ситуация усугубиться.

Кроме того, замедление роста экономики отмечается также в соседнем Китае, что также создает негатив для японских экспортеров.

В результате, прогнозируют власти, может начаться и снижение темпов роста ВВП страны. Надежды на изменении ситуации официальный Токио связывает с принятыми в начале октября антикризисными мерами.

Источник: K2Kapital