Власти Японии предоставят оператору "Фукусимы" 900 миллиардов иен

Власти Японии выдадут оператору аварийной АЭС "Фукусима-1" TEPCO (Tokyo Electric Power Company) финансовую помощь в размере 900 миллиардов иен (11,5 миллиарда долларов), сообщает РИА Новости со ссылкой на японское агентство Kyodo.

Министерство экономики и промышленности Японии одобрило план для реализации особых мер по ликвидации аварии и выплатам пострадавшим от ее последствий. Этот план был разработан компанией TEPCO и специально созданным правительством органом по выплате компенсаций для предотвращения разорения компании и энергетического кризиса. Орган аккумулирует средства из государственных и частных финансовых источников, а также от энергетических компаний-операторов АЭС. Из них и будут выплачены компенсации, которые TEPCO намерен возвращать постепенно из своих годовых прибылей.

Согласно этому плану, всего за два года компания обязуется выплатить 4,5 триллиона иен (58,4 миллиарда долларов). Из них до конца календарного года ей потребуется около 700-800 миллиардов иен (9-10 миллиардов долларов). До конца 2011 финансового года, который заканчивается в Японии 31 марта 2012 года, эта сумма возрастет до одного триллиона иен (12,8 миллиарда долларов).

Известно, что в основу проекта лег октябрьский отчет госкомитета по изучению финансового состояния TEPCO, который и подсчитал указанную в плане сумму компенсации. Также в отчете отмечалась необходимость сокращения расходов компании за десять лет на 2,5 триллиона иен (32 миллиарда долларов). При этом план мер пока не учитывает выплаты долгосрочных расходов в связи с дезактивацией земель и полным демонтажом реакторов станции.