Власти Южной Кореи "подогревают" рынок

Правительство страны намерено снять ограничения на максимальную сумму выдаваемых ипотечных кредитов, а также не повышать налоги на покупку и регистрацию недвижимости.

Подобные меры вводятся для того, чтобы стимулировать активность покупателей. Они будут действовать в отношении примерно 90% всех жилых объектов на рынке недвижимости Сеула. В остальных регионах страны указанные нововведения уже вступили в силу, сообщает Asia Property Report.

Начиная с прошлого октября, число сделок с южнокорейской недвижимостью неуклонно падает. В Сеуле за последние четыре месяца этот показатель сократился на 50-60%. Такая ситуация приводит к переизбытку предложения и, как следствие, повышения цен. Пока что рост незначителен: по данным Global Property Guide, стоимость жилья в Южной Корее поднялась во II квартале на 0,3% относительно предыдущего квартала и на 3,2% в годовом исчислении.

Вышеупомянутые правительственные инициативы помогут избежать стремительного роста цен и обеспечить естественное развитие рынка. Отметим, что они представляют интерес, прежде всего, для самих корейцев, поскольку делают жилье более доступным. Что же касается иностранцев, власти используют в качестве "приманки" для них вид на жительство, который они обещают предоставлять тем, кто инвестирует в местный рынок недвижимости не менее $500 тыс.

По материалам Prian.ru