Властям Казахстана в связи со взрывами рекомендуют улучшить информационную работу

Властям Казахстана необходимо вести более объективную и оперативную информационную работу. Об этом в интервью ИА «BNews.kz» заявил директор Группы оценки рисков, политолог Досым Сатпаев.

«Со стороны государственных структур идет противоречивая информация о взрывах. И это очень плохо. Потому недостаток достоверной информации порождает слухи, домыслы. Слухи, которые будоражат Астану и все информационное пространство Казахстана в связи со взрывом возле ДКНБ г. Астаны, лишний раз подчеркивают, что власти Казахстана опять проигрывают информационную войну. Они опять создали ситуацию, при которой им не верят», - сказал Д. Сатпаев.

По его мнению, власти Казахстана должны действовать по принципу «береженного бог бережет».

«Лучше перестраховаться, лучше предупредить граждан и попросить их быть более внимательными и реально оценивать эту угрозу, чем заявлять на каждых углах, что Казахстан - это уникальная страна, где все, что происходит в других странах, невозможно, в частности террористические акты и т.д», - добавил Д. Сатпаев.

«Меня удивляет, что несмотря на взрыв в Актобе, несмотря на предупреждение движения «Талибан», в Казахстане не приняли повышенные меры безопасности. Хотя в европейских странах, в США, особенно после сентября 2001 года, любая даже маленькая угроза моментально приводит к тому, что там повышают уровень безопасности. Граждане должны чувствовать, что государство заботится об их безопасности. Чем больше убаюкивать их тем, что у нас все хорошо, тем меньше доверия к власти», - поясняет Д. Сатпаев.

Источник: bnews.kz