Внешнеторговый оборот Казахстана за полгода увеличился на 44,7%

Казахстан улучшил свое положение на внешних рынках, увеличив внешнеторговый оборот за полгода на 44.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщил сегодня председатель агентства по статистике Алихан Смаилов.

«Внешнеторговый оборот Казахстана по данным комитета таможенного контроля Министерства финансов РК (без учета неорганизованной торговли) в январе-июле 2011 года составил 61 559 млн долларов, и по сравнению с январем-июнем 2010 года увеличился на 44.7%», - сказал сегодня на брифинге Алихан Смаилов.

Также глава ведомства отметил, что объем экспорта вырос на5.8% и составил 44 916.3 млн долларов , а импорт - на 28.4% с объемом 16 642.7 млн долларов. При этом цены на экспортируемые товары выросли за 6 месяцев текущего года на 41%, а цены на импортируемые товары увеличились на 5.7%.

«Опережающий рост объемов экспорта над объемами импорта, а также опережающий рост цен на экспортируемые товары по сравнению с ценами на импортные товары, свидетельствует об улучшении внешнеторговой конъюнктуры для Казахстана и заметно улучшает платежный баланс нашей страны», - отметил А. Смаилов.

Источник: bnews.kz