Внешнеторговый оборот Жамбылской области вырос на 18 %

Внешнеторговый оборот Жамбылской области вырос на 18 %

Внешнеторговый оборот в Жамбылской области по итогам 10 месяцев вырос на 18 %. Об этом корреспонденту ИА «Bnews.kz» сообщили в областном управлении экономики и бюджетного планирования.

«Этому способствовало в значительной степени то, что жамбылские компании взяли курс на экспортоориентированное производство. Речь идет о наиболее крупных участниках внешнеэкономической деятельности - ТОО «Казфосфат», «Таразский металлургический завод», «Восточное рудоуправление», «Амангельдинский ГПЗ», АО «Кант» и так далее», - сказали в ведомстве.

По данным управления, сегодня область осуществляет торговую деятельность с партнерами из 47-ми стран мира. Среди крупных - это Китай, на который приходится треть объема торговли, а также Канада, Франция, Кыргызстан, США и Россия. Доля стран дальнего зарубежья в суммарном объеме внешнеторгового оборота области составляет 83,4%.

В 2010 объем внешнеторгового оборота вырос составил 2,21 млрд. долларов США, в том числе экспорт - 1,63 млрд. долларов, импорт - 576,2 млн. долларов. Ожидается, что по итогам 2011 года цифры будут значительно выше.

Источник: bnews.kz