Внешний долг Кыргызстана составляет 45% от ВВП республики

Внешний долг Кыргызстана составляет 45% от ВВП республики

Объем внешнего долга Кыргызстана 3 млрд долларов, что составляет 45% от ВВП республики. Об этом сообщил и.о. премьер-министра Джоомарт Оторбаев сегодня на заседании парламента, передает корреспондент BNews.kz.

«По мнению экспертов, это устойчивая сумма для республики, несмотря на опасения некоторых депутатов», - сказал премьер.

По его словам, правительство продолжит усилия по привлечению инвестиций.

Согласно данным офиса МВФ в Кыргызстане, раз в год МВФ проводит так называемый анализ устойчивости государственного долга. Согласно последним данным, общий размер внешнего госдолга Кыргызстана составляет около 45% от ВВП.

Нынешний размер внешнего долга, а также средства, которые в будущем могут быть предоставлены донорами, ситуация характеризуется как стабильная. Со временем соотношение между размером внешнего госдолга и ВВП будет сокращаться.

 

Аскат ТУРУСБЕКОВ

Все права защищены.

При использовании материалов BNews.kz в любых целях, кроме личных, гиперссылка на веб-сайт BNews.kz обязательна.

При использовании материалов BNews.kz:

- в печатных изданиях или в иных формах на материальных носителях - бумага, пленка и т.п., пользователь обязан в каждом случае указывать, что источником материалов является веб-сайт www.bnews.kz;

- в Интернете или иных формах использования в электронном виде, пользователь в каждом случае использования обязан размещать гиперссылку на главную страницу веб-сайта BNews.kz «www.bnews.kz».

Источник: bnews.kz