Внешний долг казахстанских банков за 3 года снизился почти на 30 млрд долларов - Масимов

Внешний долг казахстанских банков за 3 года снизился почти на 30 млрд долларов - Масимов

Внешний долг казахстанского банковского сектора за три года был снижен почти на 30 миллиардов долларов, сообщил во вторник премьер -министр Карим Масимов. подробное описание

«Внешний долг банковского сектора Казахстана сократился с 46 миллиардов долларов в декабре 2007 года до 16,6 миллиардов долларов в марте 2011 года», – сказал Масимов, выступая на заседании парламентской фракции «Нур Отан».

«Произошло снижение внешнего долга банков второго уровня на 29,4 миллиардов долларов», – уточнил он.

Премьер напомнил, что в 2008 году три системообразующих банка Казахстана – Казкоммерц, Халык и Альянс – оказались «в крайне тяжелой ситуации», а один банк – БТА, «вовлеченный в преступные махинации, приблизился к дефолту».

«Банкротство этих банков означало бы паралич всей финансовой системы и реального сектора экономики… банки второго уровня были обеспечены дополнительными источниками ликвидности, что позволило в 2009 – 10 годах освободить средства порядка 490 миллиардов тенге для экономики, была обеспечена дополнительная капитализация четырех системообразующих банков в обмен на госучастие в них, а позже завершена реструктуризация их долгов для обеспечения устойчивости финансовой системы», – заключил он.

Источник: thenews.kz