Внутренний валовый продукт ВКО превысил отметку в 1 трлн тенге

Внутренний региональный валовый продукт Восточно-Казахстанской области превысил отметку в 1 трлн тенге. Об этом отметил  на заседании аким Восточно-Казахстанской области Бердыбек Сапарбаев.

«Внутренний региональный валовый продукт Восточно-Казахстанской области впервые в истории за восемь месяцев с начала года превысил отметку в один триллион тенге», - сказал Б. Сапарбаев.

«ВКО активно принимает участие в реализации индустриально-инновационной программы Казахстана. В области реализуются 34 проекта с объёмом более 600 млрд тенге. На сегодняшний день уже освоено 138 млрд тенге, в результате которых создано более 1500 рабочих мест, дополнительно в бюджет поступило около 7 млрд тенге. Мы думаем, что те проекты, которые намечены на нынешний год, тоже будут доведены в срок», - заявил глава региона.

Кроме того, по информации акима ВКО, в регионе начинает активно развиваться туристская отрасль. Для помощи ей планируется модернизировать сопутствующую инфраструктуру. В этом году на строительство дорог, к примеру, было выделено 4 млрд тенге.

Источник: bnews.kz