Внутреннюю валюту Facebook разрешили конвертировать в рубли

Внутреннюю валюту Facebook разрешили конвертировать в рубли

Администрация социальной сети Facebook разрешила переводить внутреннюю валюту социальной сети на счета в российских банках.

С 1 июля социальная сеть мира в три раза увеличила список стран, в чьи валюты можно конвертировать "деньги Facebook", говорится в официальном блоге социальной сети. Эти деньги можно также переводить в 47 видов валюты, в том числе бразильские реалы, корейские воны, малазийские ринггиты и российские рубли. Курс конвертации - 10 Facebook Credit равны $1, или 27,8 рубля по официальному курсу Центробанка, сообщает Газета.ру.

В тот же день разработчики игр для социальной сети должны были перевести все платежи в играх на единую валюту Facebook. По словам вице-президента Facebook Дэна Роуза, разработчики не пропустят дедлайн, а те игры, которые не перейдут на Facebook Credits, будут "предупреждены о нарушении новых правил".

Социальная сеть собирает комиссию при использовании Facebook Credit в размере 30%, напоминает Владимир Завертайлов, генеральный директор компании "Сибрикс", разрабатывающей приложения для социальной сети. "Раньше не возбранялось, если разработчик подключал другую валюту, например, "Яндекс.Деньги", и не платил 30% Facebook", - говорит он.

На данный момент внутренняя валюта сети используется для покупок виртуальных товаров в играх Facebook, а также некоторых интернет-магазинах, работающих в социальной сети, а также для расчетов в скидочном сервисе социальной сети Facebook Deals. Вывести Facebook Credit из сети могут только разработчики игр или владельцы интернет-магазинов. Валюту можно перевести на банковский счет. По словам Завертайлова, ограничений на вывод виртуальной валюты в российские банки нет. "Указываются обычные банковские реквизиты, номер счета", - говорит эксперт, добавляя, что пока переведенные им деньги на счет не пришли. Представитель Facebook не смог оперативно прокомментировать ситуацию.

Второй способ вывода средств из Fаcebook - на аккаунт в PayPal. "Легального способа вывода денег из PayPal в Россию на данный момент нет. Но можно воспользоваться услугами посредников - за 5-10%", - говорит Завертайлов.

Введение единой внутренней валюты помогло Facebook бороться с конкурирующими системами электронных денег и привело к выпадению доходов у разработчиков, добавляет эксперт. Но единая валюта социальной сети может открыть новый рынок контента в играх, считает гейм-директор компании Addicted Евгений Гацалов. "Если в Facebook можно будет передавать Facebook Credit друзьям или покупать друг у друга предметы в игре", - объясняет он

Источник: РИА Новости