Военную операцию в Ливии хотят лишить денег

Военную операцию в Ливии хотят лишить денег

Законопроект об отмене финансирования военной операции в Ливии вносится в Конгресс США. Его намерен предложить бывший кандидат в президенты конгрессмен Дэннис Кусинич.

"Я предложу этот законопроект. Посмотрим, какая будет реакция", – сказал политик. Конгрессмен из Огайо заручился поддержкой своего коллеги по палате представителей и еще одного бывшего кандидата в президенты, республиканца из Техаса Рона Пола. Конгрессмен заявил, что сам факт того, что Барак Обама фактические начал военные действия без согласия Конгресса является нарушением конституции, которое может повлечь за собой импичмент, передает "Эхо Москвы". Между тем сам Обама, как ожидается, выступит в понедельник с обращением к народу США о целях ливийской операции.

Как отмечает РИА Новости, каждый день военной операции в Ливии обходится американскому бюджету примерно в 100 миллионов долларов. Это средняя экспертная оценка, которую приводят американские СМИ. Налогоплательщики США уже выложили около одного миллиарда долларов из своего кармана.

Таким образом, "мирная инициатива" может обойтись США, по меньшей мере, в нескольких миллиардов долларов непредвиденных расходов, и Пентагон вынужден будет запросить у Конгресса дополнительные средства из чрезвычайного фонда. "Каждые шесть часов операции в Ливии увеличивают наш дефицит бюджета на очередной миллиард долларов", – заявил парламентарий-республиканец Роско Бэрлетта

Американский "Центр стратегических и бюджетных оценок" полагает, что цена недели участия США в ливийском конфликте не превысит 300 миллионов долларов. Экспертные оценки основаны на стоимости используемого военного снаряжения, оборудования, полетного времени и снарядов. Так, каждая ракета Tomahawk стоит 0,75-1,5 миллиона долларов.

Со стороны США уже задействованы 11 военных кораблей, в том числе три подводных лодки. Сбитый в начале операции боевой самолет F-15 различные источники оценивают в 40-75 миллионов долларов. Такая "цена свободы" для этого ближневосточного государства вызывает негативную реакцию общества, возмущенного тем, что военные расходы раздуваются на фоне высокой безработицы в самих США.

Источник: nur.kz