Volkswagen отказался от выпуска Golf R

Volkswagen отказался от выпуска Golf R

Немецкая компания Volkswagen отказалась от разработки экстремальной модификации хот-хэтча Golf R.

Прототип самого мощного и самого быстрого Golf представили весной 2014 года на Пекинском автосалоне. Об этом со ссылкой на собственный источник сообщает Automotive News.

Концепт-кар Golf R400 оснастили двухлитровым 4-цилиндровым турбодвигателем, развивающим 400 к. с. и 450 Нм крутящего момента. Полноприводный хэтчбек способен набирать первую “сотню” за 3,9 секунды, а его максимальная скорость принудительно ограничена 280 километрами в час.

После дебюта прототипа глава отдела новых исследований и разработок Volksawagen Хайнц-Якоб Нойссер заявил, что компания построит серийную модификацию хот-хэтча. В мае 2015 года тестовый прототип такой версии заметили во время дорожных испытаний на Северной петле Нюрбургринга. Предполагалось, что отдача агрегата хэтчбека достигнет 420 лошадиных сил.

Теперь же в Volksawagen решили остановить разработку в рамках программы по сокращению бюджета, начатой ради выхода из кризиса, связанного с дизельным скандалом. Ранее немцы заявили, что урежут свое ежегодное финансирование на 1 млрд евро и откажутся от ряда проектов.