Volkswagen планирует удвоить производство автомобилей в России

Volkswagen планирует удвоить производство автомобилей в России

Немецкий концерн Volkswagen (VW) планирует в среднесрочной перспективе увеличить производство автомобилей в России, чтобы избежать высоких таможенных пошлин.

Представитель VW подтвердил агентству dpa информацию о том, что на прошлой неделе VW подал документы на участие в программе российского правительства, предполагающей налоговые послабления при импорте в Россию запчастей, если на местных заводах будет производиться не менее 300 тысяч автомобилей. Однако собеседник агентства сказал, что пока не принято решение, каким образом будет достигнут необходимый показатель.

Как сообщает dw-world.de, рассматриваются три варианта увеличения производства. Во-первых, планируется повысить производительность завода в Калуге на 50 тысяч автомобилей - до 200 тысяч в год, пишет еженедельник Wirtschaftswoche. В качестве альтернативы обсуждается постройка второго завода, на котором можно будет выпускать ежегодно 150 тысяч машин. Третий вариант - сотрудничество с российским партнером, например с «Группой ГАЗ», с которым немецкий автогигант в феврале подписал соглашение о ежегодном производстве 100 тысяч автомобилей Volkswagen и Skoda на заводе ГАЗ в Нижнем Новгороде.

Другой немецкий автопроизводитель BMW, а также поставщики комплектующих Robert Bosch Gruppe и Continental изучают возможности расширения существующих и строительства новых заводов в России.

Эксперты прогнозируют, что сбыт автомобилей в России к 2020 году повысится с нынешних 1,9 миллиона до 4 миллионов единиц в год.

Источник: Profinance.kz