Volkswagen выкупит производителя грузовиков MAN

Volkswagen выкупит производителя грузовиков MAN

Концерн Volkswagen AG увеличил свою долю в обыкновенных акциях производителя грузовиков MAN SE - показатель достиг более 30% и, в соответствии с законодательством Германии, сделает обязательное предложение о выкупе оставшихся акций MAN. Об этом говорится в пресс-релизе Volkswagen.

Немецкий концерн увеличил свою долю в обыкновенных акциях MAN, обладающих правом голоса, с 29,9% до 30,47%. Таким образом, доля Volkswagen в акционерном капитале MAN выросла с 28,7% до 29,2% (акционерный капитал производителя грузовиков на 4% состоит из неголосующих привилегированных акций). В связи с преодолением рубежа в 30% голосующих прав Volkswagen обязан выставить оферту на выкуп всех акций MAN, которые ему не принадлежат, отмечается в материалах VW.

Компания ожидает, что цена выкупа обыкновенных акций составит 95 евро за бумагу, привилегированных - в районе 60 евро. Исходя из этих цифр, весь акционерный капитал MAN SE оценен примерно в 13,76 млрд. евро. Если Volkswagen по оферте выкупит оставшиеся около 70% акций MAN, сумма сделки составит примерно 9,7 млрд. евро, передает Аutonews.ru.

В пресс-релизе отмечается, что предстоящая оферта направлена на создание «интегрированной группы по производству коммерческого автотранспорта, состоящей из MAN, Scania и Volkswagen». Напомним, что Volkswagen давно изучает возможность альянса с MAN и Scania в области грузовых автомобилей. Volkswagen владеет 70,94% голосующих прав в Scania. Концерну MAN принадлежит 17,37% голосов в Scania.

 

Источник: Profinance.kz