Вопросы создания национальной геологоразведочной компании прорабатывает правительство РК

Вопросы создания национальной геологоразведочной компании прорабатывает правительство РК

 

Премьер-министр Казахстана Карим Масимов поручил в понедельник на заседании праивтельства министру индустрии и новых технологий и главе Фонда национального благосостояния (ФНБ) “Самрук-Казына” в недельный срок внести предложения по созданию и финансированию национальной геологоразведочной компании.

“Асет Торентаевич (Исекешев,вице-премьер-министр индустрии и новых технологий),вам вместе с Тимуром Кулибаевым (глава фонда “Самрук-Казына”) – в недельный срок внесите предложения по созданию и финансированию национальной геологоразведочной компании”, – поручил Масимов.

Накануне на расширенном заседании правительства президент Казахстана Нурсултан Назарбаев распорядился проработать вопрос создания в республике национальной геологической компании в составе “Самрук-Казыны”. Глава государства констатировал, что  “мы пока используем то, что когда-то открыли; казахстанская земля, недра абсолютно не исследованы”

По оценке президента, определенная часть поступающей государству от недропользователей природной ренты должна восполнять потребности геологии.

Источник: thenews.kz