Вопросы торговли с США и перспективы американских инвестиций в экономику Казахстана обсудили в Алматы

Вопросы торговли с США и перспективы американских инвестиций в экономику Казахстана обсудили в Алматы

Вопросы торговли с США и перспективы американских инвестиций в экономику Казахстана обсудили сегодня в Алматы министр по делам экономической интеграции РК Жанар Айтжанова и торговый представитель США по вопросам Южной и Центральной Азии Майкл Делани.

Министерское совещание прошло в соответствии с  Рамочным соглашением по развитию торговли и инвестиций (TIFA).

Соглашение действует уже восьмой год, его участники - Казахстан, Туркменистан, Кыргызстан, Афганистан и Соединенные Штаты Америки - отмечают позитивное влияние условий соглашения на взаимную торговлю и вливание инвестиций. Товарооборот между нашей республикой и США стабильно растет: он увеличился на треть в 2011 году по сравнению с 2010-м, и еще на 51% - за три месяца текущего года.

«Основные статьи нашего экспорта в Казахстан - это сельскохозяйственные продукты, горнодобывающее оборудование и оборудование для нефтяного сектора. И, безусловно, это нам необходимо, потому что Казахстан является большим поставщиком нефти на мировой рынок», - сказал М. Делани.

Кроме того, США являются одними из крупнейших инвесторов в экономику РК. «США - это наш крупнейший инвестиционный партнер после стран Европейского Союза, второй крупный инвестор в экономику Казахстана. И не только добывающий или нефтяной сектор. Как мы видим из примера последних проектов, и в недобывающие сектора, перерабатывающие сектора тоже», - сказала Ж. Айтжанова.

Она также привела пример успешного сотрудничества. «Можно отметить совместный проект между компанией «Дженерал Электрик» и казахстанской национальной компанией «Казахстан темир жолы» по производству локомотивов. Есть большие возможности для увеличения инвестиций и трансферта технологий из компаний США в области сельского хозяйства, переработки сельхозпродукции, производства мяса и мясной продукции, машиностроения», - пояснила министр.

В рамках совещания представители стран-участниц соглашения обсудили пути развития взаимной торговли: снижение тарифов и нетарифных барьеров, развитие коммуникаций и другие меры, облегчающие перемещение товаров между странам.  

Сегодня в РК работает более 400 компаний с американским участием. На Казахстан приходится 80% всех инвестиций США в Центральную Азию. За январь-март 2012 года товарооборот между РК и США составил 572 млн. долларов. Объем валового притока прямых инвестиций из США в экономику РК с 1993 года составил 22 млрд. долларов.

Источник: inform.kz