Восстановление экономики Канады замедлится

Заместитель управляющего Банка Канады Тимоти Лейн заявил, что восстановление канадской экономики ожидается более скромным, чем в предыдущие циклы. Об этом он сообщил, выступая в Сент-Джонсе, штат Ньюфауленд, на конференции на тему "Экономические перспективы Канады и финансовое благополучие в неопределенном мире".

Сейчас объем реального валового внутреннего продукта в Канаде недалек от своего уровня до спада, а рост поддерживается исключительно государственными и частными расходами. 

Он заявил, что уровень экономической активности в Канаде, оказался ниже, чем ожидалось. Оживление мировой экономикии производства остается неравномерным, а объем частного спроса в США сдерживается высоким уровнем безработицы и текущими сокращениями доли заемных средств. Там остается значительное превышение предложения в экономике, но этот разрыв существенно сократился с третьего квартала прошлого года, уверен Лейн. Кроме того, финансовые условия остаются исключительно стимулирующими. 

Подтверждая прогнозы от Банка Канады в июле, Лейн заявил, что рост канадской экономики прогнозируется на 3,5% в 2010 году и 2,9% в 2011 году. Общий и стержневой индексы потребительских цен или инфляция, по прогнозам, составят до 2% в третьем квартале 2011 года, То есть ниже целевого уровня центробанка. 

"Постепенно экономика возвращается на полную мощность",- заметил Лейн. 

В прошлую среду, Банк Канады повысил свою ставку по однодневным депозитам на 25 базисных пунктов до 1,00%. Канада пока является единственной из группы семи стран с развитой экономикой, которая подняла процентные ставки впервые с начала мирового финансового кризиса в 2008-09 годах.

Лейн считает, что экономический спад оказался менее серьезным в Канаде благодаря стабильной банковской системе, сильным домашним хозяйствам, сбалансированному бизнесу и своевременному реагированию политиков. 

После выхода из рецессии, банк ожидает, что рост экономики вернется к своему долгосрочному темпу около 2% в год по сравнению с 3% в среднем за десятилетие до кризиса. Это отражает замедление старения рабочей силы Канады, а также низкие темпы роста производительности труда,уверен Лейн.
Источник: K2Kapital