Восточная Европа пугает банкиров

Венгрия первой среди восточноевропейских стран испортила настроение банкирам, введя в июле драконовский налог на банки. Теперь же ее примеру могут последовать и другие страны региона, в первую очередь Хорватия и Словакия, правительства которых серьезно озаботились поиском средств для пополнения бюджета.

В Венгрии налог будет взиматься по ставке в 0,5% от суммы банковских активов свыше 50 млрд форинтов по состоянию на конец 2009 года. Правительство страны за счет этого намерено получать до 837 млн долл. в год. Примечательно, что в США аналогичный налог составляет 0,15% от суммы банковских обязательств, а Великобритания собирается ввести налог на банковский баланс в размере всего 0,07%.

Наиболее болезненно восприняли новый венгерский налог западноевропейские банки, чьи "дочки" активно работают в Восточной Европе. Так, представитель банковской группы Raiffeisen даже заявил в Вене, что речь в данном случае идет о "частичной национализации".

Наблюдатели полагают, что поскольку латание дыр в бюджете за счет банковского налога метод крайне привлекательный, примеру Венгрии уже на этой неделе может последовать Хорватия. Здесь за введение такого налога настойчиво борется премьер-министр Ядранка Косор, недавно посетившая Венгрию.

Противников же нововведения в Хорватии возглавляет глава центробанка этой страны Зелико Рохатински, который считает введение нового налога на банки неправильным с экономической точки зрения шагом. По мнению г-на Рохатински, Национальный банк в Загребе не сможет компенсировать возможные негативные последствия этой меры, например рост процентных ставок. "Принципиально неверный шаг невозможно исправить другими ошибочными решениями", - заявил банкир.

Не исключено введение банковского налога и в Словакии, Министерство финансов которой планирует на 2010 год дефицит госбюджета на уровне 8%. "Конечно, в такой ситуации рассматриваются все варианты повышения налогов", - считает эксперт по Восточной Европе Венского института международных экономических исследований Зденек Лукаш. Кстати, вопрос о введении банковского налога дискутируется также в Польше и Болгарии.

Особенно большие опасения по поводу перспективы введения банковского налога испытывают топ-менеджеры ведущих банков Австрии. Для них он может обернуться двойной нагрузкой. Дело в том, что осенью Австрия планирует введение банковского налога и у себя, что Handelsblatt подтвердили в венском Министерстве финансов. Таким образом, австрийским банкам, которые на восточноевропейском рынке занимают лидирующие позиции, придется делать отчисления и в отечественную казну, и фискальным органам тех стран, где работают их "дочки". Кстати, итальянский UniCredit уже пригрозил, что в случае двойного налогообложения он свернет свою деятельность в Восточной Европе, которую осуществляет через расположенный в Вене Bank Austria.

По материалам РБК