Война в Ливии может на долгие годы отодвинуть сроки реализации проектов российских нефтяных компаний

Война в Ливии может на долгие годы отодвинуть сроки реализации проектов российских нефтяных компаний

Война в Ливии может на долгие годы отодвинуть сроки реализации проектов российских нефтяных компаний в этой стране. "Татнефть" за шесть лет разработки ливийских месторождений вложила в них 43 млн долл. ОАО "Газпром" договорился о выкупе доли итальянской Eni в нефтяном проекте Elephant за 163 млн долл., но не успел получить одобрение местных властей. Компании имеют все шансы разделить участь ОАО "Лукойл", который в свое время пострадал от смены политического режима в Ираке. В проект "Западная Курна-2" он в итоге смог вернуться, но на гораздо менее выгодных условиях, чем те, которые он получил от Саддама Хусейна, передает РБК daily.

Военная операция в Ливии может привести к приостановке многих нефтегазовых проектов на длительный срок и огромным убыткам для иностранных компаний. Сейчас в стране работают две российские крупные нефтегазовые компании - "Татнефть" и ОАО "Газпром". С начала беспорядков они были вынуждены эвакуировать своих сотрудников, заморозив деятельность в стране.

В 2007 г. в результате обмена активами с компанией BASF ОАО "Газпром" получил 49% в нефтяных концессиях С96 и С97. В апреле 2008 г. монополия подписала меморандум о сотрудничестве с Национальной нефтяной корпорацией Ливии (NOC), что позволило ей принимать участие в тендерах на разработку месторождений. В итоге ОАО "Газпром" получил право на проведение геологоразведочных работ на лицензионных участках №19 и №64.

В середине февраля ОАО "Газпром" объявил об успехах в переговорах с итальянской Eni о покупке у нее доли в ливийском нефтяном проекте Elephant (16,5%) за 163 млн долл. Стороны договаривались о сделке три года, и теперь она отложена на неопределенный срок. Подписанный контракт должен получить одобрение ливийской стороны.

Наиболее пострадавшей стороной от гражданской войны в Ливии может стать "Татнефть", которая работает в стране на протяжении шести лет. В октябре 2005 г. она получила концессию на разработку нефтяного блока в районе Гадамис (блок 82-4), а в декабре 2006 г. выиграла права на три нефтяных блока в бассейнах Гадамис и Сирт. Российская компания разрабатывает эти проекты на условиях СРП с NOC. В 2011 г. они планировали начать промышленную разработку месторождений. Согласно отчетности "Татнефти", в 2009 г. она инвестировала в ливийские проекты 43,8 млн долл.

Для любой компании, работающей за рубежом, смена политической власти несет в себе дополнительные риски, ведь они для разработчиков проектов выступают больше как партнеры. Так ОАО "Лукойл" в 1997 г. в консорциуме с "Зарубежнефтью" и "Машиноимпортом" получил контракт на разработку иракского проекта "Западная Курна-2". В конце 2002 г. после введения ООН санкций против режима Саддама Хусейна власти Ирака объявили о расторжении договора. В 2007 г. ОАО "Лукойл" отменил все работы и на крупнейшем иранском месторождении Анаран.

Причиной этому послужило действие международных санкций в отношении Тегерана в связи с ядерной программой. По итогам 2009 г. компании пришлось списать 63 млн долл. убытков по этому проекту. "Западную Курну" ОАО "Лукойл" себе вернул, приняв участие в новом тендере на разработку, но уже на других, существенно менее выгодных условиях. Несколько пострадала деятельность компании в Египте, где недавно также произошла смена политического режима.