Возрождением пшенично-ржаного гибрида третикале занялись в Южном Казахстане

 

За возрождение пшенично-ржаного гибрида третикале взялась в Южно-Казахстанской области СПК «Оңтүстік».На экспериментальном поле площадью 60 га появились первые всходы, сообщили в СПК «Оңтүстік».

Специалисты утверждают, что третикале может заметно усилить кормовую базу региона, что важно для намеченного развития животноводства. «Эта культура унаследовала лучшие качества своих «родителей» и сейчас лидирует среди зерновых культур по урожайности, устойчивости к болезням, содержанию белка и крахмала. В числе преимуществ – высокая урожайность, повышенная засухоустойчивость и морозостойкость», – говорит директор департамента агропромышленного комплекса СПК Канат Андакулов.

Немаловажно и то, что третикале неприхотлива и может расти даже на засоленных почвах. При этом дает хорошую зеленую массу и используется во всем мире и как продовольственная, и как фуражная культура.  Однако  в Казахстане найти сертифицированные семена третикале оказалось непросто. Осенью хорошо забытым сортом, который не сеяли в регионе уже более 30 лет, опытное хозяйство «Бирликский» засеяло пробное поле.

«Мы никогда третикале не выращивали, но слышали о его высоких кормовых свойствах. Решили попробовать и засеяли ею 60 га земли. Всходы неплохие. Думаю, урожай будет хорошим», – сказал директор ТОО «Опытное хозяйство Бирликский» Жаркынбек Утеев.

Первый урожай СПК «Оңтүстік» намерена оставить для собственного воспроизводства. «Семена закуплены элитные, а значит, в следующем году можно будет увеличить площади посева. Потом, когда зерно будет товарным, оно пойдет на корм скоту в хозяйства СПК «Оңтүстік»», – сказал он. Третикале по обмену энергии сродни пшенице и даже превосходит ячмень, а урожайность у него – значительно выше. Это повлияет на снижение себестоимости мяса.

Источник: thenews.kz