Возвращение капитала в Японию может превзойти ожидания

Япония вернет больше капитала, чем рынки ожидают, чтобы вложиться в восстановительные работы после разрушительного землетрясения, заявил один из главных инвестиционных директоров крупнейшего фонда облигаций PIMCO Мохамед эль-Эриан.


Крупная репатриация зарубежных инвестиций Японии, скорее всего, укрепит иену вопреки стараниям центрального банка ослабить валюту и защитить экспортеров.

“Сейчас говорят, что будет маленькая репатриация. Я смотрю на цифры и думаю, что суммы будут больше, чем рынки сейчас ждут”, - цитирует эль-Эриана агентство Reuters.

 

В меньшей степени эль-Эриан ожидает, что Япония увеличит заем на открытых рынках и монетизирует долг для инвестиций в восстановление инфраструктуры.

“Я думаю, что это будет комбинация всех трех мер”, - сказал он.

Правительство оценило стоимость работы в 300 миллиардов долларов.

Прогнозы того, что Токио выпустит большой объем долговых бумаг в ближайшие годы, основаны на опыте борьбы с последствиями землетрясения в Кобе в 1995 году, отметил директор PIMCO. Но в этот раз ситуация с долгом страны гораздо сложнее, сказал он.

“Японцы по природе осторожные. Они понимают, что динамика госдолга в такой стадии, когда рисковать лучше не стоит”.

Долговая нагрузка на Японию к настоящему моменту достигла 200% внутреннего валового продукта по сравнению с 85% в 1995 году.

Источник: bnews.kz