Все для транша: Парламент Греции поддержал новые меры жесткой экономии

Все для транша: Парламент Греции поддержал новые меры жесткой экономии

Парламент Греции принял законопроект, вводящий второй пакет реформ в обмен на выделение очередного транша кредитов в € 1 млрд со стороны кредиторов.

Соответствующий законопроект поддержали депутаты правящей коалиции — коалиция партийрадикальных левых “Сириза” и “Независимые греки”.

“За” проголосовали 153 депутата, “против” -138 депутатов 300-местного законодательного органа.

Закон, в частности, устанавливает новые ставки заработной платы в государственном секторе и позволяет зарубежным фондам скупать невыплачиваемые долги предприятий. Также в документе оговариваются условия функционирования нового фонда, в котором будут аккумулироваться доходы от приватизации госсобственности.

14 августа Еврогруппа одобрила план помощи Греции, но c рядом дополнительных мер. 86 миллиардов евро будут выделены Афинам в течение шести лет. При этом осенью к программе кредитования может подключиться Международный валютный фонд.

Госдолг Греции составляет 312 миллиардов евро, это более 180 процентов ВВП, и Афины не справляются с его обслуживанием. Спустя пару дней парламент Германии одобрил оказание финансовой помощи Греции в размере 86 млрд евро, предложение поддержали 454 депутата, 113 высказались против и 18 воздержались.

В октября Европарламент поддержал предоставление Греции еще 35 млрд евро. Греция оказалась в тяжелом положении после дефолта 1 июля. Для того, чтобы не выйти из зоны евро, после тяжелых переговоров было заключено соглашения с ЕС, которое подразумевает финансовую помощь Греции в обмен на тяжелые реформы.