Все валюты плавно перетекают в иены

Японский премьер министр Наото Кан заявил, что готов предпринять "сильные" действия на фоне усиления иены до 15-летнего максимума против американского доллара.

Часть трейдеров считает, что даже после уже имеющегося роста иены на 8,6% дальнейшее ее удорожание весьма вероятно. Для того, чтобы достичь той силы, которой иена обладала в середине 90-х годов прошлого века, ей необходимо вырасти на 47% (расчеты на основе торгового взвешенного индекса реального эффективного обменного курса иены Westpac, который учитывает уровень инфляции, которая была преимущественно отрицательной с 1998 года).

В банке Deutsche Bank AG, крупнейшем в мире валютном трейдере, ожидают (на той же основе), что курс иены может достичь отметки в 55 иен за доллар США, преодолев рекорд на уровне 79,75, показанный в апреле 1995 года.

"В реальном выражении иена не настолько сейчас сильна, как она была в 1995 году", - заявил Ейсуке Сакакибара, известный как "Мистер Иена" за свои усилия по влиянию на обменный курс японской валюты в бытность министром финансов с 1997 по 1999 годы. "В 1995 году мы были в состоянии кризиса. Теперь, с учетом неопределенности восстановления экономики США и относительно более лучшим восстановлением японской экономики, я не думаю, что нынешнюю ситуацию можно назвать кризисной".

Несмотря на замедление роста экономики, темпы прироста ВВП Японии могут оказаться все же быстрее, чем у США и Еврозоны. Уровень безработицы в Японии на уровне 5,2% - самый низкий в Большой семерке. Трейдеры учитывают и положительное сальдо платежного баланса страны.

"С учетом того, что Япония все еще имеет большое положительно сальдо, относительно устойчивую финансовую систему и большие зарубежные активы, инвесторы начнут покупать японскую валюту как средство хеджирования против понижательных рисков в глобальной экономике", - считает Сейа Накаджима, главный экономист из Itochu Corp. - "Я не думаю, что будет сюрпризом преодоление иеной уровня в 80 иен за доллар и установление нового рекорда, если не случится никаких интервенций".