Всемирный Банк оценил ущерб Японии от стихий в 235 миллиардов долларов

Всемирный Банк оценил ущерб Японии от стихий в 235 миллиардов долларов

Общий материальный ущерб, нанесенный Японии в результате землетрясения и последовавшего за ним цунами, может составить 235 миллиардов долларов, сообщает AFP. Такие цифры приводятся в докладе "Восточно-азиатская и тихоокеанская экономика" Всемирного Банка (World Bank).

"Если исходить из пройденного опыта, рост ВВП Японии замедлится в середине 2011 года. Однако в последующие кварталы он будет расти по мере бурной реконструкции, которая продлится не менее пяти лет", - говорится в документе.

По данным банка, убытки частных страховых компаний от удара стихий могут достичь 33 миллионов долларов. При этом правительству Японии придется выделить из бюджета на реконструкцию инфраструктуры не менее 12 миллиардов долларов.

Напомним, девятибалльное землетрясение, вызвавшее цунами высотой десять метров, произошло в Японии 11 марта. По последним данным, в результате стихии погибли и пропали без вести более 19 тысяч человек. Ранее аналитики банка Credit Suisse предсказали экономике Японии потери в 170-180 миллиардов долларов.