Всемирный Банк призывает страны не вводить эмбарго на экспорт зерна

Всемирный Банк призывает страны не вводить эмбарго на экспорт зерна

Всемирный банк призвал страны-экспортеры зерна воздержаться от введения эмбарго на поставки пшеницы, поскольку данная мера может привести к новому глобальному кризису цен на продовольствие, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление управляющего директора ВБ.

В прошлый четверг правительство России, одного из крупнейших игроков на мировом рынке зерна, временно запретило экспорт пшеницы и меслина, ячменя, ржи, кукурузы и муки с территории страны с 15 августа по 31 декабря 2010 года.

По словам управляющего директора Всемирного банка Нгози Оконджо-Ивеала, резкий рост цен на зерно, который установился на прошлой неделе, пока не привел к кризису, но, по ее словам, нестабильность цен на продовольствие может затронуть бедные страны.

"Мы пока не видим кризис и надеемся, что нам удастся препятствовать его появлению, призвав страны не предпринимать меры, которые могут привести к эскалации", - рассказала Оконджо-Ивеала в интервью агентству Рейтер.

По ее словам, правительства в первую очередь думают об интересах своих стран, однако введение запрета на экспорт может ухудшить состояние мировой экономики, мирового рынка зерна и приводит к накоплению излишних запасов.

Казахстан же пока не видит необходимости вводить запрет на экспорт зерновых культур. Как сообщил ранее в интервью ИА "Новости-Казахстан" ответственный секретарь министерства сельского хозяйства республики Евгений Аман «для внутренних потребностей необходимый объем зерна у нас есть и будет», а вводить запрет на экспорт зерновых – «это значит ломать заключенные контракты, терять рынки,  на которые мы только вышли».

В начале августа Казахстан, входящий в десятку мировых экспортеров зерновых, впервые в этом году скорректировал прогноз урожая в сторону повышения - до 15 миллионов тонн с 13,5 миллиона при благоприятных погодных условиях в период цветения и налива зерна.

Ранее прогноз Минсельхоза составлял 14,5-15,5 миллиона тонн, однако позже, из-за сильной засухи, прогноз был уменьшен до 13,5 миллиона тонн.

Сейчас, по информации министерства, урожай в 13,5 миллиона тонн зерна в чистом весе ожидается при пессимистичном прогнозе, когда налив зерна будет происходить при очень неблагоприятных погодных условиях.

Поставщики хлеба и крупы в целом по России уже более двух недель назад начали поднимать отпускные цены, вслед за ними пошли вверх и розничные, однако ряд ритейлеров пока сдерживают инфляцию. В ряде регионов, пострадавших от засухи, всплески цен на муку и хлеб начались еще в середине июля на фоне слухов и спекуляций, отмечают отраслевые эксперты. С тех пор жара не спала, а российский Минсельхоз дважды снижал прогноз по сбору зерна.

Ранее Минсельхоз РФ и ряд отраслевых экспертов заявляли, что фундаментальных причин для роста цен на хлеб нет, в том числе и потому, что доля зерна в себестоимости хлеба крайне низка, чтобы вызвать столь бурный рост цен на этот продукт из-за подорожавшей за июль на 50-60% пшеницы. В июле эксперты Общественной палаты РФ заявляли, что цены на хлеб в России могут вырасти на 20-30% из-за искусственного ажиотажа вокруг этой темы в связи с засухой.

 

 

источник:  www.newskaz.ru