Всемирный Банк выделяет грант в размере 21,7 млн. долларов на энергосберегающую модернизацию социальных объектов страны

В Астане завершились официальные переговоры между делегациями Казахстана и Всемирного банка по трехгодовой Программе “Реконструкция/модернизация социальных бюджетных зданий”. С казахстанской стороны в переговорах приняли участие представители Министерства индустрии и новых технологий, Министерства юстиции, Министерства охраны окружающей среды, Министерства регионального развития и АО “Казахэнергоэкспертиза”. 
В рамках программы планируется выделить 21,7 млн. долларов на проекты по реконструкции и модернизации социальных объектов, из них ежегодно в течение трех лет на каждый энергосберегающий проект по уличному освещению будет выделяться 500 тыс. долларов, на каждую школу – 150 тыс. долларов, на каждую больницу или поликлинику- 250 тыс. долларов. В первый год реализации Программы запланировано повышение энергоэффективности 20 средних общеобразовательных учреждений, 5 больниц/поликлиник и модернизация уличного освещения одного города. 
Подписание соглашения и старт Программы намечены на второе полугодие текущего года. Будучи оператором данной Программы, АО “Казахэнергоэкспертиза” МИНТ РК в настоящее время проводит сбор потенциальных проектов со всех регионов страны. Чтобы принять участие в конкурсе грантов, акиматы должны будут представить свой социальный бюджетный объект и отчет об энергоаудите данного объекта. 
Цель Программы – демонстрация экономических выгод от внедрения энергосберегающих технологий и их освещение в социальном секторе, а также симуляция механизмов работы Фонда энергосбережения и повышения энергоэффективности, который планируется создать в Казахстане.