Всемирный банк не ожидает возврата уровня безработицы в РФ на докризисные показатели

Всемирный банк не ожидает возврата уровня безработицы в РФ на докризисные показатели. Об этом заявил журналистам экономист банка Сергей Улатов на пресс-конференции, посвященной докладу ВБ об экономике РФ.

По его словам, восстановление экономики РФ будет происходить на фоне достаточно высокого уровня безработицы. Это связано с тем, что «экономика не в состоянии принять в себя тот объем рабочей силы, который она потеряла» в период кризиса. Кроме того, многие предприятия в РФ проводят реструктуризацию и добиваются повышения эффективности производства, что связано с высвобождением избыточной рабочей силы.

«Уровень безработицы для России в долгосрочной перспективе будет выше, чем до кризиса», — сказал Улатов. Он напомнил, что самый низкий уровень безработицы в РФ был в мае 2008 года и составлял 5,3 млн человек по методике МОТ. «На этот уровень безработица уже не вернется», — уверен экономист Всемирного банка.

Он также отметил, что зимой 2010/11 года безработица в РФ может возрасти на 1—2%, что связано с сезонными факторами. Главный экономист Всемирного банка по России Желько Богетич добавил, что в 2011 году, по прогнозу банка, ситуация с безработицей в РФ ухудшится. По его словам, восстановление рынка труда в РФ пока не вывело его из опасной зоны с точки зрения показателей безработицы.

Как отмечается в докладе ВБ, ситуация на рынке труда значительно отличается в разных регионах РФ. Более чем в 60% регионов уровень безработицы выше, чем был в соответствующий период 2008 года. В частности, такая ситуация наблюдается в ряде крупных регионов, в том числе в Москве.

Источник: Прайм-ТАСС