Всемирный банк отмечает успешность диверсификации экономик региона Европы и ЦА

Всемирный банк отмечает успешность диверсификации экономик региона Европы и ЦА

Сегодня диверсификация экономики может оказаться гораздо более успешной, чем в годы бума нефтяных цен, сказал главный экономист Регионального управления Всемирного банка по Европе и Центральной Азии (ЕЦА) Ханс Тиммер в ходе презентации доклада об экономике ЕЦА «Низкие цены на сырье и слабые валюты» в Службе центральных коммуникаций, передает корреспондент Bnews.kz.

 «На фоне слабеющей мировой экономики и нестабильности международных финансовых рынков Европа и Центральная Азия (регион ЕЦА) постепенно нащупывают новую экономическую норму. Страны-экспортеры в восточной части региона сталкиваются с немалыми трудностями, приспосабливаясь к низким ценам на сырье. Такая адаптация неизбежно сопровождается резким падением реальной стоимости местной валюты, потери рабочих в строительной отрасли и сфере услуг на внутреннем рынке, обесцениванием активов и другое», - сказал экономист.

Вместе с тем, автор доклада Х.Тиммер пишет, что коррекция в восточных странах ЕЦА также открывает новые перспективы для торгуемых секторов. 

«Сегодня диверсификация экономики может оказаться гораздо более успешной, чем в годы бума нефтяных цен. Это подразумевает создание новых рабочих мест в торгуемых отраслях, где производятся не связанные с нефтью товары, а также экспорт на новые рынки. При формировании новых экономических подходов важно учесть новые реалии и воспользоваться этими возможностями, для чего необходимы гибкие валютные курсы, позволяющие компенсировать негативные последствия. Не менее важно облегчить процедуру инвестирования в новые отрасли», - добавил Х.Тиммер.

Источник: bnews.kz