Всемирный банк оценил природу

Всемирный банк решил оценить природу в цифрах, чтобы рассчитать стоимость экосистем разных стран, передает CNN. Предварительное исследование проводится в связи с ухудшением состояния экосистем и сокращением площадей природной среды. Первыми в пятилетнем проекте примут участие Индия и Колумбия.

На первом этапе планируется выделить территории, представляющие наибольшую ценность в 6-10 странах. Затем будет оценена стоимость природных активов для последующего сопоставления расходов на защиту природы и масштабов природопользования. Предложение было внесено в четверг, 28 октября, на 10й конференции Конвенции по сохранению биологического разнообразия в Нагоя, Япония. В пятницу участники конференции обсудят 10-летнюю программу по сохранению биологического разнообразия.

Япония готова выделить $2 млрд на охрану видов в развивающихся странах, Великобритания - $160 млн на охрану лесов, а Испания - $6,8 млн на защиту 15 заповедных зон. Всемирный банк призвал частный бизнес внести пожертвования в фонд "Спасите наши виды", основанный совместно с Международным союзом охраны природы (МСОП) и организацией "Глобальный экологический фонд". Первой откликнулась Nokia. Компания не объявляет о размере пожертвования.

Источник: K2Kapital