Всемирный банк поможет оценить риски по отмыванию денежных средств в Казахстане

Всемирный банк поможет оценить риски по отмыванию денежных средств в Казахстане

 Сегодня в Астане стартовал заключительный семинар по противодействию легализации доходов, полученных незаконным путем, а также общего уровня риска в данной сфере в Казахстане, передает корреспондент BNews.kz.

Методологическую поддержку в национальной оценке рисков по легализации незаконных доходов оказывает Всемирный банк в рамках Программы совместных экономических исследований между правительством Казахстана и ВБ.

«Каждая страна должна проводить свою национальную оценку рисков по отмыванию денег и по борьбе с финансированием терроризма, и все знают, что Казахстан - первая страна, проводящая подобное мероприятие в Центральной Азии», - сказал старший специалист финансового сектора Всемирного банка Клаудио Стролиго.

Вместе с тем, он отметил, что в скором времени при содействии Всемирного банка оценку рисков планируется проводить в странах Европейского Союза, считающих данный процесс необходимым для своих государств.

Исследования по выявлению рисков в Казахстане включают в себя такие рабочие группы, как «Анализ угроз», «Банковский сектор», «Правовую, судебную базу», кроме того, в процессе задействованы сотрудники специальных государственных и правоохранительных органов РК, организатором мероприятия, заключительный этап которого состоится 18 мая, выступил комитет по финансовому мониторингу министерства финансов РК.


Сабина СЕКСЕМБАЕВА