Всемирный банк понизил прогноз роста экономики Индии

Всемирный банк понизил прогноз роста экономики Индии

Всемирный банк принял решение понизить прогноз по росту экономике Индии на текущий финансовый год.

Согласно обновленной оценке международной организации, индийский ВВП в 2012 г. вырастет на 6,0%. Стоит признать, что снижение по сравнению со старым прогнозом составляет практически целый процентный пункт: раньше Всемирный банк ждал роста экономики Индии на 6,9%.

Причиной к тому, чтобы снизить прогноз по росту ВВП на нынешний финансовый год, который завершится в марте 2013 г., послужило наличие ряда инфраструктурных проблем в индийской экономике. Также указывается на недостаточный уровень и медленную скорость осуществления политических реформ. Наконец, европейский кризис, провоцирующий глобальный спад роста экономики, играет свою немаловажную роль.

“Риски замедления роста экономики Индии остаются высокими из-за рисков глобального развития, вызванных опасной ситуацией в Европе”, – отмечается в докладе организации. Кроме того, в качестве угроз для роста экономики Индии Всемирный банк указывает на периодические перебои с поставками электроэнергии, коррупционные скандалы в горнодобывающем и телекоммуникационном секторах, а также неуверенность инвесторов.