Всемирный банк повысил прогноз экономического роста Восточной Азии в 2011 году до 8,2%

Всемирный банк повысил прогноз экономического роста Восточной Азии в 2011 году до 8,2%

Высокая инфляция будет проблемой для Восточной Азии в ближайшей перспективе, и в регионе необходимо ужесточать денежно-кредитную политику, заявил Всемирный банк.

В полугодовом докладе банк повысил прогноз экономического роста региона в 2011 году до 8,2% с прежних 7,8% и по сравнению с 9,6% в 2010-м. Но банк предупредил о том, что война с инфляцией будет довлеть над экономиками Восточной Азии от Китая до Малайзии после их стремительного выхода из финансового кризиса.

Международный кредитор также заявил, что экономический эффект от разрушительного землетрясения в Японии будет ограниченным для региона в целом, хотя и нанесет серьезный ущерб японской экономике в краткосрочной перспективе.

"Итог 2011 года, скорее всего, будет более сдержанным, так как борьба с инфляцией становится приоритетом на ближайшее время", - говорится в докладе банка.

Кредитор предупредил, что центральные банки региона могут не справиться с ценовым давлением, опасаясь отходить от мягкой монетарной политики, которая помогла Восточной Азии выйти из глобального кризиса.

"Несмотря на уверенный рост в прошлом году и возобновление подъема за счет развития частного сектора, правительства в странах Восточной Азии лишь слегка продвинулись от экстренных денежно-кредитных мер в сторону докризисной политики", - заявил Всемирный банк.

"Ужесточение монетарной политики, включая повышение базовых ставок кредитования, необходимо в разной степени по всему региону для противостояния росту цен на продовольствие и других цен на фоне усиливающихся инфляционных ожиданий", - говорится в докладе.

Без учета Китая экономика Восточно-Азиатского региона, по прогнозу Всемирного банка, вырастет на 5,3% в этом году по сравнению с 6,7% в прошлом. Прогноз роста ВВП для Китая составляет 9,0% по сравнению с 10,3% в 2010 году.