Всемирный банк предоставит Узбекистану в 2012-2015 гг до $1,3 млрд

Всемирный банк предоставит Узбекистану в 2012-2015 гг до $1,3 млрд

 

Правление исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) утвердило стратегию ссылочку партнерства с Узбекистаном на 2012-2015 годы, зарезервировав для страны до 1,3 миллиарда долларов, сообщили агентству "Прайм" в среду в представительстве ВБ в Узбекистане.

 

Представитель ВБ уточнил, что стратегия представляет собой рабочий план по финансовому содействию группы ВБ в 15 государственных инвестиционных проектах на общую сумму порядка 325 миллионов долларов ежегодно в сфере энергетики, транспорта мелиорации, нефтехимии, текстильной промышленности, переработке сельхозпродукции, повышения качества медицинских услуг.

 

По его словам, стратегия разработана в поддержку государственной программы модернизации промышленности и инфраструктуры на 2011-2015 годы, принятой правительством Узбекистана в начале текущего года.

 

Кредитование будет осуществляться на средства Международной ассоциации развития (МАР, входит в группу ВБ) сроком до 40 лет, включая 10-летний льготный период, по ставке 0,75% годовых. Кроме того, будут задействованы ресурсы Международного банка реконструкции и развития (МБРР) сроком на 25 лет, включая 5-летний льготный период.

 

Помимо заемных средств содействие группы ВБ включает предоставление консультаций в перечисленных сферах.
Узбекистан стал членом ВБ в 1995 году. Всего с 1995 года банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму порядка 1,46 миллиарда долларов для реализации проектов в области приватизации, развития финансового сектора, модернизации сельского хозяйства, электроэнергетики, улучшения социальной инфраструктуры, здравоохранения, образования.