Всемирный банк предсказал новый экономический кризис

Всемирный банк предсказал новый экономический кризис

Всемирный банк (ВБ) понизил свой мировой экономический прогноз, в частности западных стран, сообщает AFP.

В развитых странах экономика вырастет всего на 2,4 процента. Как отмечается, в 2010 году глобальная экономика, по предварительным данным, выросла на 2,7 процента.

По расчетам банка глобальная экономика в нынешнем году вырастет на 2,5 процента. Ранее ВБ прогнозировал, что в 2012 году мировая экономика вырастет на 3,6 процента. Более того, эксперты банка понизили прогноз на будущий год - с 3,6 до 3,1 процента.

Тем временем, ожидается, что ВВП в развивающихся странах вырастет на 5,4 процента, а не на 6,2 процента, как предполагалось ранее.

Объемы мировой торговли, как ожидается, в 2012 году увеличатся на 4,7 процента. Ранее этот показатель прогнозировался на уровне 6.6 процента.

В качестве основных рисков для глобальной экономики аналитики называют кризис в еврозоне и уязвимость мировой финансовой системы. Европа оказалась на грани кризиса, когда в 2010 году Греция оказалась на грани дефолта. Госдолг Афин достиг 130 процентов ВВП.

Долговой кризис в Европе впервые проявился в 2010 году, когда на грани дефолта оказалась Греция, имевшая государственный долг на уровне 130 процентов ВВП. Несмотря на меры поддержки, принятые ЕС, под ударом вскоре оказались и другие европейские страны.

Источник: Vesti.kz