Всемирный банк представил в Украине концепцию банкротства физлиц

Всемирный банк представил в Украине концепцию банкротства физлиц

Во время круглого стола эксперты Всемирного банка представили концептуальную модель банкротства физических лиц. Организатором мероприятия выступили комитет АЮУ по конкурсному праву и ВОО “Саморегулируемая организация специалистов конкурсного процесса” при поддержке Независимой ассоциации банков Украины (НАБУ).

Как отметил главный советник проекта Всемирного банка по вопросам режимов банкротства и защиты прав кредиторов Хосе Гарридо, финансовый кризис, начавшийся в 2008 году, продемонстрировал тесную связь между финансовым состоянием физических лиц и банков. Ведь финучреждения оказались в сложной ситуации, когда большое количество граждан не смогли выполнять свои кредитные обязательства.

После этого стало очевидным, что необходимо вводить механизм банкротства физических лиц. Над своей концепцией, сообщил Гарридо, Всемирный банк работал на протяжении двух лет. При этом концепция не содержит конкретных предложений по изменению законодательства. Зато в ней предложены различные возможности внедрения механизмов банкротства физлиц.

Таким образом, по словам эксперта, законотворцы в Украине смогут выбрать ту модель, которая наиболее подойдет к ситуации в государстве. “Если построенная система будет эффективной, от этого выиграют все: и банки, и должники, и государство”, — убежден Гарридо.