Всемирный банк прогнозирует снижение цены на нефть в 2013 г до $102 за баррель

Всемирный банк прогнозирует снижение цены на нефть в 2013 г до $102 за баррель

Всемирный банк прогнозирует, что в 2013 году цена на нефть этой ссылке составит примерно 102 доллара за баррель, что почти на 3% ниже показателя за 2012 год, говорится в докладе организации об экономике России, передает Прайм.


"Несмотря на значительные колебания в течение 2012 года цены на нефть составляли примерно 105 долларов за баррель, это примерно та отметка, с которой они начали колебаться. С начала 2013 года и до середины февраля цены выросли примерно на 5% из-за улучшений перспектив мировой экономики, снижение производства ОПЕК и снижения доли геополитических рисков", - говорится в докладе.

Эксперты организации отмечают, что после слабого роста спроса на нефть в 2011 году, в 2012 году рост был уже умеренным и увеличился примерно на 1,1% или на 1,02 миллиона баррелей в день до почти 90 миллионов баррелей в день.

Потребление нефти в странах ОЭСР продолжает снижаться и на данный момент на 7,7% ниже, чем на пике в 2005 году. Япония - единственная из стран ОЭСР, где потребление нефти в прошедшем году выросло (на 0,3 миллиона баррелей). Увеличение обусловлено необходимостью замещения генерации ядерных мощностей. При этом на сегодняшний день только 2 из 50 ядерных мощностей в стране находятся в рабочем состоянии и, следовательно, стоит ожидать, что спрос на нефть со стороны Японии продолжит расти.

Потребление "черного золота" странами, не входящими в ОЭСР, остается высоким. Большинство стран с развивающейся экономикой в 2012 году нарастило потребление. Аналогичная тенденция ожидается и в текущем году.

"Например, в Китае потребление нефти в 2013 году вырастет на 4%, аналогичное увеличение произойдет и в других странах, в частности в странах бывшего СССР - на 4%, Индии - 3% и Бразилии - 2,3%. В мире спрос на нефть будет расти на 0,9% и достигнет 90,7 миллиона баррелей в день, при этом более половины роста придется на страны, не входящие в ОЭСР", - говорится в докладе.

Со стороны предложения страны, не входящие в ОПЕК, нарастили мощности почти на 1 миллион баррелей нефти в день, в основном за счет ранее сделанных масштабных инвестиций, особенно в Северной Америке. 

Добыча странами ОПЕК также выросла - после снижения добычи в Ливии Саудовская Аравия обеспечила значительную часть роста. На сегодняшний день добыча в Ливии достигла почти 80% от довоенного уровня (1,4 миллиона баррелей в день), в Ираке этот показатель находится на уровне чуть более 3 миллионов баррелей в день. Экспорт нефти Ираном после введения санкций снизился примерно на 0,3 миллиона баррелей в день и может снизиться еще. Свободные мощности ОПЕК при этом составляют примерно 4 миллиона баррелей, две трети из которых приходится на Саудовскую Аравию.

Спред между нефтью сорта Brent и сорта WTI составляет примерно 20%, при этом нефть сорта Urals торгуется с небольшим дисконтом к Brent.

Всемирный банк прогнозирует сохранение цены на нефть на уровне 102 доллара за баррель и в 2014 году. Риски для этого прогноза ограничены, так как перспективы развития мировой экономики, хотя и незначительно, но все же улучшились. Потенциал роста рисков существует и исходит, в основном, со стороны предложения. Тем не менее, верхней границей цен на нефть эксперты Всемирного банка называют 120 долларов за баррель и то в течение ограниченного срока. При этом в более долгосрочной перспективе цены могут снизиться.