Всемирный банк сократил финансирование развивающихся стран на 21%

Всемирный банк сократил финансирование развивающихся стран на 21%

Всемирный банк (ВБ) снизил объемы финансирования развивающихся стран в 2010-2011 финансовом году (по 30 июня с.г.) на 21% - до 57,4 млрд. долл., против 72,8 млрд. долл. годом ранее. Об этом сообщается в материалах международной организации, передает РБК.

Тем не менее ВБ отмечает, что потребность развивающихся экономик в кредитной поддержке с его стороны все еще превышает докризисные масштабы.

С 1 июля 2010 г. по 30 июня 2011 г. Всемирный банк предоставил в общей сложности 712 кредитов, грантов, инвестиций в акционерный капитал и кредитных гарантий для стимулирования экономического роста, борьбы с бедностью и поддержки частного бизнеса, отмечается в пресс-релизе ВБ.

Всемирный банк, созданный в 1944 г., занимается оказанием финансовой и технической помощи развивающимся странам. Банк состоит из двух организаций развития - Международного банка реконструкции и развития и Международной ассоциации развития. Деятельность последней сосредоточена на беднейших странах мира. Кроме того, в группу Всемирного банка входят Международная финансовая корпорация, Многостороннее агентство по инвестиционным гарантиям и Международный центр по урегулированию инвестиционных споров. Совместно эти учреждения предоставляют развивающимся странам займы по низким ставкам, беспроцентные кредиты и гранты на решение разнообразных задач социально-экономического развития. Штаб-квартира ВБ расположена в Вашингтоне. Акционерами ВБ являются 187 государств, однако крупнейшими пакетами обладают США, Япония, Германия, Франция и Великобритания. Возглавляет Всемирный банк, по традиции, гражданин США.