Всемирный банк выделил Мьянме $80 млн на борьбу с бедностью

Всемирный банк выделил Мьянме $80 млн на борьбу с бедностью

Всемирный банк одобрил выделение Мьянме $80 млн на борьбу с бедностью. Эти средства пойдут на развитие cельскохозяйственных регионов, – сообщает пресс-служба банка. При этом, в ближайшие 18 месяцев Всемирный банк может выделить стране еще $165 млн.

“Я воодушевлен реформами в Мьянме и призываю правительство продолжать подобную политику”, – заявил глава Всемирного банка Джин Ен Ким. По условиям программы, гранты в размере $25 тыс. будут выделены деревням во всех провинциях Мьянмы – cредства будут расходовать местные выборные советы. Предполагается, что большая часть грантов будет потрачена на инфраструктурные проекты.

Стоит отметить, что программа Всемирного банка в Мьянме будет осуществляться при содействии японских властей и Азиатского банка развития (Asian Development Bank).

Эксперты оценивают средний доход на душу населения в Мьянме в размере от $600 до $800. Примерно четверть населения страны живет за чертой бедности. Вице-президент Всемирного банка по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Памэла Кокс заявила, что одним из условий предоставления помощи является быстрое улучшение жизни рядовых граждан Мьянмы.

Решение Всемирного банка связано в частности с тем, что в октябре США сняли часть ограничений на вложения в Мьянму для международных финансовых организаций, включая Всемирный банк и МВФ.

Источник: thenews.kz