Всемирный банк выделил Узбекистану заем на $88 млн.

 

Совет исполнительных директоров Всемирного банка 1 марта одобрил заем в размере $88 млн. на реализацию Проекта «Водоснабжения в Сырдарьинской области» в Республике Узбекистан.

Как сообщает Uzdaily.uz со ссылкой на банк, проект направлен на улучшение водоснабжения в шести районах Сырдарьинской области с населением около 700 тыс. человек. Планируется, что проект охватит около 340 тыс. человек.

Всемирный Банк выделил $88 млн. из средств Международной ассоциации развития (МАР) для реализации проекта.

Агентства «Узкоммунхизмат» («Узкоммунсервис») выступает исполнителем данного проекта стоимостью $100 млн.

Проект по водоснабжению Сырдарьинской области включает: реконструкцию существующей системы водоснабжения, восстановление, модернизацию и строительство новых объектов системы водоснабжения и вспомогательных зданий и сооружений; консалтинговые услуги Проекта и институциональное укрепление потенциала районных водоканалов.

Узбекистан присоединился к Всемирному банку в 1992 году. Миссия Всемирного банка в Узбекистане направлена на улучшение жизненного уровня населения через участие в экономических реформах, проводимых правительством, осуществление поддержки в совершенствовании социального сектора и инфраструктуры и предоставлении знаний и опыта правительству и населению Узбекистана.

До настоящего времени Всемирный банк предоставил Узбекистану кредиты и займы на общую сумму около $950 млн.

Источник: thenews.kz