Всемирный банк выделит $110 млн для улучшения электроснабжения Узбекистана

Всемирный банк выделит $110 млн для улучшения электроснабжения Узбекистана

Всемирный банк и правительство Узбекистана подписали заемное соглашение на $110 млн. для реализации проекта по строительству подстанция Согдиана с открытым распределительным устройством 500 кВ на Талимарджанской ТЭС.

Проект направлен на повышение надежности электроснабжения в четырех регионах Узбекистана, включая Самарканд, Кашкадарьинскую, Навоийскую и Бухарскую области. Это будет достигнуто путем усиления сети и уменьшения потерь при передаче.

В дополнение к этому проекту, Всемирный банк поможет Узбекистану в повышении энергоэффективности в промышленном секторе – предоставив кредиты промышленным предприятиям через местные банки к, а также в подготовке стратегии по эффективному использованию энергии с целью повышения конкурентоспособности, оценке экспортного потенциала поставок электроэнергии в Афганистан и Пакистан и разработки проекта автоматизированной системы контроля и учета электроэнергией.

По словам менеджера ВБ в Узбекистане Такуя Камата данный проект является “первым проектом, финансируемым из средств Международного банка реконструкции и развития, по просьбе правительства республики... Он предлагает многочисленные выгоды в плане повышения надежности энергосистемы и увеличения экспортных/транзитных возможностей”.

Основными бенефициарами данного проекта станут жители юго-восточных областей Узбекистана. Проект поможет повысить конкурентоспособность региона в плане промышленного и коммерческого развития и может привести к созданию новых рабочих мест.