Всемирный банк выделит $21,7 млн на энергосберегающую модернизацию соцобъектов Казахстана

Всемирный банк выделит $21,7 млн на энергосберегающую модернизацию соцобъектов Казахстана

 

Всемирный Банк выделяет грант в размере 21 миллион 700 тысяч долларов выбирай на энергосберегающую модернизацию социальных объектов страны, сообщает пресс-служба комитета Госэнергонадзора  министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

В Астане завершились официальные переговоры между делегациями Казахстана и Всемирного банка по трехгодовой программе «Реконструкция/модернизация социальных бюджетных зданий». С казахстанской стороны в переговорах приняли участие представители  министерства индустрии и новых технологий, министерства юстиции, министерства охраны окружающей среды, министерства регионального развития  и АО «Казахэнергоэкспертиза.

«В рамках программы планируется выделить 21,7 миллиона долларов на проекты по реконструкции и модернизации социальных объектов, из них ежегодно в течение трех лет на каждый энергосберегающий проект по уличному освещению будет выделяться 500 тысяч долларов, на каждую школу – 150 тысяч долларов, на каждую больницу или поликлинику – 250 тысяч долларов. В первый год реализации программы запланировано повышение энергоэффективности 20 средних общеобразовательных учреждений, пять больниц/поликлиник и модернизация уличного освещения одного города», – говорится в сообщении.

Подписание соглашения и старт программы намечены на второе полугодие текущего года. Будучи оператором данной программы, АО «Казахэнергоэкспертиза» МИНТ РК в настоящее время проводит сбор потенциальных проектов со всех регионов страны. Чтобы принять участие в конкурсе грантов, акиматы должны будут представить свой социальный бюджетный объект и отчет об энергоаудите данного объекта.

Как пояснили в Госэнергонадзоре, цель программы – демонстрация экономических выгод от внедрения энергосберегающих технологий и их освещение в социальном секторе, а также симуляция механизмов работы Фонда энергосбережения и повышения энергоэффективности, который планируется создать в Казахстане.

 

Источник: thenews.kz