Всемирный банк выделит Египту и Тунису $6 млрд

Всемирный банк выделит Египту и Тунису $6 млрд

 

Всемирный банк (ВБ) выделит 6 миллиардов долларов в течение следующих двух лет на программы модернизации экономик Туниса и Египта, сообщает РИА Новости со ссылкой на информацию банка.

“На Ближнем Востоке и в Северной Африке люди хотят жить достойно, иметь работу и шанс на лучшую жизнь. вот так Выполнение обещаний “арабской весны” означает проведение реальных реформ..., а наша поддержка придаст им импульс и ускорит прогресс”, – цитируются в пресс-релизе слова главы ВБ Роберта Зеллика.

По его словам, 4,5 миллиарда из общей суммы будут выделены Египту в составе общего пакета помощи, предоставляемого совместно с Международным валютным фондом. Из них миллиард долларов будет направлен в бюджет страны на проведение реформы госуправления в этом году, еще миллиард – в следующем. Банк отмечает, что в настоящее время продолжает работу по составлению программы поддержки общественной инфраструктуры Египта на сумму 200 миллионов долларов.

“В бюджет Туниса будет перечислен миллиард долларов. Еще 500 миллионов долларов – на развитие инвестиционных проектов – будут выделены в составе общего пакета помощи, предоставляемого ВБ совместно с Африканским банком развития и европейскими донорами”, – отмечается в сообщении банка.

Президент США 19 мая заявил о начале реализации программы содействия странам, пережившим смену власти и массовые беспорядки – Тунису и Египту. По замыслу президента США Барака Обамы, через международные финансовые организации эти страны получат многомиллиардные пакеты помощи, призванные поддержать демократические реформы, способствовать созданию рабочих мест, инвестициям и борьбе с коррупцией. Обама планирует обсудить помощь Египту и Тунису со своими коллегами на саммите G8 во французском Довиле в конце этой недели.

Источник: thenews.kz