Всемирный банк выделит Украине до $3 млрд

Всемирный банк выделит Украине до $3 млрд

Группа Всемирного банка получила запрос об оказании помощи от правительства Украины и выразила готовность продолжать оказывать поддержку Украине. Группа Всемирного банка готова поддержать реформы и предоставить Украине до 3 млрд. долл. в 2014 г., говорится в заявлении группы, распространенном сегодня ее пресс-службой.

“Мы готовы продолжать поддерживать украинский народ в эти трудные для него времена и очень надеемся на скорейшую стабилизацию ситуации в стране. Мы продолжаем разработку проектов, находящихся на стадии подготовки, и готовы помогать правительству в проведении реформ, которые так необходимы для возвращения Украины на путь устойчивого роста”, – сказал президент группы Всемирного банка Джим Ён Ким.

Являясь долгосрочным партнером Украины в вопросах развития, группа Всемирного банка реализует в стране текущую программу инвестиций и предоставления гарантий на сумму 3,7 млрд долл. Текущая программа направлена на улучшение предоставления базовых государственных услуг в таких сферах, как водоснабжение, канализация, энергоснабжение и дороги, а также оказание поддержки частному сектору.

“Перед экономикой Украины стоит ряд сложных задач, решение которых потребует как безотлагательных действий в краткосрочной перспективе, так и более длительных реформ в средне- и долгосрочной перспективе. Приоритетными сферами для реформ являются восстановление макроэкономической стабильности, усиление банковского сектора, реформирование сектора энергетики, серьезные действия по борьбе с коррупцией и улучшению подотчетности, улучшение инвестиционного климата, а также улучшение адресной направленности социальной помощи бедным и уязвимым слоям населения. Группа Всемирного банка готова помогать правительству в разработке и реализации комплексной программы структурных реформ, направленных на решение вышеперечисленных задач”, – говорится в сообщении.