Всемирный банк выделит Узбекистану кредит в $110 млн.для расширения Талимарджанской ГЭС

Всемирный банк выделит Узбекистану кредит в $110 млн.для расширения Талимарджанской ГЭС

 

Совет исполнительных директоров Всемирного банка утвердил 15 марта проект по предоставлению кредита Узбекистану в размере $ 110 млн. для расширения Талимарджанской ГЭС.

Как сообщается в пресс-релизе ВБ, распространённом накануне, кредит предоставлен сроком на 25 лет и льготным периодом в 5 лет.

Проект направлен на поддержку правительства Узбекистана с целью улучшения электроснабжения в Юго-Западном Узбекистане.

Данные средства, по мнению руководства ВБ, будут способствовать укреплению сети передачи электроэнергии, строительству новой подстанции на Талимарджанской ТЭС мощностью 500/220кВт и новой линии электропередачи в 500кВ, общей протяженностью 218 км от новой подстанции до подстанции Согдиана, а также их объединения линиями передачи Каракуль-Гузар.

Напомним, что в апреле прошлого года Азиатский банк развития также принял решение выделить Узбекистану для осуществления проекта по модернизации Талимарджанской ТЭС кредит в размере $350 млн.

Проект модернизации ГЭС общей стоимостью $1.28 млрд. рассчитан до конца 2013 года. Правительство Узбекистана для реализации данного проекта, помимо АБР и ВБ, планировало также привлечь средства Японского агентства международного сотрудничества ( JICA ) в размере $290 млн. Остальная часть в размере $440 млн. будет профинансирована за счет средств правительства, Фонда по реконструкции и развитии Узбекистана и ГАК “Узбекэнерго”.

Данный проект по мнению узбекской стороны позволит ликвидировать дефицит мощности электроэнергии в Самаркандско-Бухарском регионе страны и увеличить поставки электроэнергии в Афганистан.

Источник: thenews.kz