Всемирный банк заморозил инвестиции в российские проекты - СМИ

Всемирный банк заморозил инвестиции в российские проекты - СМИ

Инвестиционное подразделение Всемирного банка, Международная финансовая корпорация (IFC), с конца июня не выносит проекты из России на рассмотрение совета директоров и не выделяет на них средства.

Замедление работы IFC связано с санкциями, введенными против РФ западными государствами, и до их снятия инвестиции в страну со стороны корпорации маловероятны, уверены собеседники газеты.

“Рассмотрение вопросов на совете директоров происходит путем голосования, и вес голоса зависит от доли участия страны в IFC. В США 23%, это наибольшая доля. Конечно, их мнение очень важно”, – отмечает советник по инвестициям в группе финансовых институтов IFC Светлана Румянцева .

Сейчас одобрение совета ожидают три компании – Hyperglobus, “Русфинанс банк” СДМ-банк, которые в совокупности надеются получить около 120 млн долл. Кроме того, некоторым компаниям совет директоров решения об инвестициях одобрил, но не подписал.

Официальных ограничений на работу в РФ в IFC нет. В прошлом году корпорация вложила в Россию 1 млрд долл, а с 1993 года объем инвестиций IFC в 294 российских проекта превысил 11 млрд долл.

В конце июля сообщалось, что рассмотрение новых проектов на территории РФ приостановил Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). На какой срок заморожены инвестиции в Россию со стороны ЕБРР, неизвестно.

Напомним, на днях Меркель заявила о том, что ЕС может приостановить введение новых санкций против России, если договоренность о прекращении огня, достигнутая в Минске, будет соблюдаться.

Опасения и страхи Европы, которые удерживают ее от более жестких действий в отношении России читайте в материале Татьяны Силин “Кремлевские звезды на флаге ЕС” в выпуске №26 “Зеркала недели. Украина”.