Всемирный банк ждет снижения инфляции и роста бедности в РФ

Всемирный банк ждет снижения инфляции и роста бедности в РФ

Всемирный банк (ВБ) изменил прогноз по инфляции в России в 2011 году с 8-9% до 7,5-8%, говорится в очередном докладе ВБ об экономике России. По последним подсчетам ВБ, темпы роста цен в России в 2012 году будут ниже 7%. Ранее эксперты ВБ предполагали, что инфляция в следующем году превысит 7%.

ВБ изменил прогноз, поскольку снижение цен на ресурсы на мировых рынках и ожидаемый хороший урожай зерновых в России, вероятно, окажут понижательное давление на инфляцию в летний период. "С учетом текущих трендов и экономической политики ожидается ослабление инфляционного давления к концу 2011 года, однако маловероятно достижение официального целевого показателя инфляции, скорректированного до уровня 6,5-7,5%, - говорится в докладе. - Хотя ужесточение кредитно-денежной политики способно содействовать сдерживанию инфляции во второй половине 2011 года, Банк Росси объявил, что до конца года больше не планирует меры по дальнейшему ужесточению денежно-кредитных условий".

Потребительские цены в России за пять месяцев 2011 года выросли на 4,8%, свидетельствуют данные Росстата. По подсчетам Банка России, рост потребительских цен в РФ в первом полугодии 2011 года будет в пределах 5,5%, а во втором - не превысит 1,5%.

Риски роста инфляции сохраняются, по мнению составителей доклада, из-за возможных непредвиденных дополнительных расходов бюджета в предвыборный период. Ситуация дополнительно осложняется немонетарными обстоятельствами, например, растущими ценами на продовольствие и бензин, говорится в документе.

Одновременно ВБ ухудшил прогноз по темпам сокращения доли бедного населения в РФ. В 2011 году уровень бедности может сократиться до 12,4%, а не на 11,2%, как говорилось в мартовском докладе организации. По подсчетам ВБ, около 18 миллионов россиян остаются за чертой бедности (это совпадает с данными Росстата за 2009 год). "При этом большой сегмент среднего класса все еще остается уязвимым к новым шокам, которые могут повлиять на их доходы. Уровень бедности в России практически не изменился в 2010 году, при этом масштабные меры фискального стимулирования помогли смягчить негативные последствия кризиса", - полагают аналитики ВБ. По данным Сбербанка, уровень бедности снизился в кризисные 2008-2009 годы до минимального значения за весь постсоветский период.

Несмотря на высокие цены на нефть, к концу 2011 года может произойти ухудшение платежного баланса России: он может значительно сократиться и к концу года стать отрицательным, говорится в докладе ВБ. Счет текущих операций РФ в I квартале 2011 года может составить 31,8 млрд долларов (14,1 млрд долларов в IV квартале 2010 года), торговый баланс - достигнуть 48,2 млрд долларов (36,4 млрд долларов в IV квартале 2010 года). Укреплению состояния платежного баланса России в I квартале 2011 года способствовали более высокие цены на нефть по сравнению с IV кварталом 2010 года.