Всеобщая забастовка против политики жесткой экономии проходит в Испании

Всеобщая забастовка, созванная ведущими профсоюзами Испании в знак протеста против жестких антикризисных мер правительства и нового трудового законодательства, стартовала в среду, передает корреспондент РИА Новости.

 

Согласно достигнутым на прошлой неделе договоренностям между министерством развития Испании и профсоюзами, в день забастовки на транспорте, предприятиях здравоохранения и образования будут оказываться минимальные услуги. Остальные работники имеют по закону право не выходить в день забастовки на работу.

 

Так, в день забастовки транспортные предприятия должны обеспечить как минимум выход 30% поездов метро и пригородных электричек в часы-пик - от 6 до 9 утра - и 25% в течение дня, 20% скоростных поездов на линиях Мадрид-Барселона, Мадрид-Севилья, Мадрид-Малага, 40% поездов, следующих по узкоколейкам, в часы-пик и 25% в течение дня. В день забастовки не будут совершать маршруты поезда средней дальности и дальнего следования (не скоростные).

 

Мадридское метро в утренние часы-пик работало в режиме 50% от общего потока, с 10 часов поезда ходят с большим интервалом. Об этом пассажиров предупреждают электронные табло при входе в метро и на перронах, а также плакаты с пояснениями режима работы столичного метрополитена.

 

Профсоюзы обязались обеспечить 10% авиаперелетов внутри страны между девятью городами: Мадридом, Барселоной, Сантьяго-де-Коспостелой, Овьедо, Бильбао, Аликанте, Валенсией, Малагой и Севильей; 50% авиарейсов, связывающих эти города с Канарскими и Балеарскими островами, между островами, а также с анклавами на севере Африки - Сеутой и Мелильей. Будут совершены 40% межконтинентальных рейсов и 20% европейских рейсов.

 

В конце мая правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро приняло пакет антикризисных мер, значительная часть которых напрямую затрагивает социальную сферу и предусматривает замораживание пенсий, снижение заработных плат госслужащим в среднем на 5%, отмену ряда социальных льгот для населения.

 

Принятое в начале сентября новое трудовое законодательство также вызвало резкое неприятие со стороны профсоюзов и населения страны, считающих, что оно не решит основной проблемы - создания рабочих мест и сокращения безработицы, достигшей в текущем году 20% трудоспособного населения и перешагнувшей за отметку в 4 миллиона человек.

 

По данным профсоюзов, около 70% работников ночных смен не вышли в среду на работу, основные заводы страны стоят, на рынки не поступили свежие продукты, ряд региональных телеканалов, в частности Telemadrid, прекратили в полночь трансляцию телепрограмм, многие центральные газеты вышли в урезанном виде.

 

В Мадриде только в ночную смену вышли шесть мусоросборочных машин, которые забирают мусор из больниц. Улицы города заставлены переполненными мусорными баками. В остальном город выглядит обычно, подавляющее большинство баров, магазинов и банков открыты и работают в нормальном режиме, хотя на витринах многих и наклеены плакаты, призывающие к участию в забастовке.

 

На 20.30 мск в Мадриде назначена манифестация, участники которой пройдут от Площади Нептуна до площади Пуэрта дель Соль, где состоится митинг.

Источник: newskaz.ru