Вслед за Францией пенсионный возраст повысят и в Германии

Кабинет министров ФРГ постановил повысить с 2012 года пенсионный возраст в Германии с нынешних 65 до 67 лет. Несмотря на резкую критику пенсионной реформы со стороны профсоюзов, Ангеле Меркель и ее кабинету удалось достичь компромисса с профсоюзными лидерами и принять соответствующее решение.

Как оказалось, нынешнее повышение возрастной планки для немецких пенсионеров все равно недостаточно, чтобы государство справилось с выплатой пенсий. Ведущие немецкие экономисты предлагают повысить срок выхода на пенсию до 70 лет. В противном случае, средств на выплату пенсий в кассах пенсионного страхования просто не хватит.

По словам главы немецкого института экономики Михаэля Хютера, учитывая увеличения продолжительности жизни и сокращения численности населения, пенсия с 70 лет должна рассматриваться как реальная перспектива. Только таким образом, по мнению известного немецкого экономиста, можно будет достичь баланс между работающими и пенсионерами. Сегодня в Германии в среднем 4 работающих немца содержат 2 пенсионеров.

Напомним, что недавно пенсионная реформа состоялась во Франции, где пенсионный возраст увеличили на 2 года, с 60 до 62 лет.

Международный валютный фонд готов возобновить кредитное сотрудничество с Украиной при условии повышения внутренних цен на газ и проведения пенсионной реформы.