Вступление Таджикистана в ТС и ЕЭП положительно скажется на экономике страны - ЕАБР

Вступление Таджикистана в ТС и ЕЭП положительно скажется на экономике страны - ЕАБР

Присоединение Таджикистана к Таможенному союзу (ТС) и Единому экономическому пространству (ЕЭП) будет иметь положительный эффект для экономики республики, говорится в исследовании “Оценка экономического эффекта присоединения Таджикистана к ТС и ЕЭП”, опубликованного Евразийским банком развития (ЕАБР) в четверг, передает РИА Новости .

“Вступление в ТС станет действенным стимулом притока внешних и внутренних инвестиций в таджикскую гидроэнергетику, горнодобывающую и легкую промышленность, банковский сектор и агропромышленный комплекс”, – заявил директор Центра интеграционных исследований ЕАБР Евгений Винокуров. По его словам, за последние 20 лет инвестиции в экономику Таджикистана были значительно ниже потенциального уровня. “Инвестиционный потенциал республики в настоящий момент составляет порядка 2,5 миллиарда долларов в год”, – добавил он.

В исследовании отмечается, что потенциальные эффекты складываются из трех основных компонентов: привлечение инвестиций, повышение производительности и фактор трудовой миграции. Такие эффекты в состоянии обеспечить дополнительное повышение потенциального роста ВВП Таджикистана на 3,5% в среднесрочной перспективе.

“На начальном этапе страна получит умеренный положительный эффект от вступления в Таможенный союз. Однако выгоды увеличатся, если Таджикистану удастся воспользоваться дополнительными возможностями, которые открывает перед ним вступление в ТС”, – подчеркивают авторы.

Аналитики, рассмотрев потенциал внешней торговли Таджикистана, констатировали, что таможенные тарифы республики достаточно близки к Единому таможенному тарифу ТС, что упростит скорость сближения и не приведет к существенной переориентации торговли. Для роста эффективности экспортной корзины необходима организация производства новых для Таджикистана товаров и повышение уровня переработки.

Одна из основных выгод Таджикистана от вступления в ЕЭП заключается во вхождении в единый рынок труда, подчеркивают аналитики. Совокупно вступление Таджикистана в ТС приведет к увеличению объемов миграции на 10-15%. При этом оценка роста заработной платы мигрантов составляет от 9% до 28%, а роста денежных переводов – от 15 до 25%.

Источник: thenews.kz