Вступление в ВТО привлечет в страну больше инвесторов

Вступление в ВТО привлечет в страну больше инвесторов

 Вступление Казахстана во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) должно позитивно сказаться на инвестиционном климате страны. Такое мнение корреспонденту Business Resource заявила руководитель проекта USAID по либерализации торговли и таможенной реформе в Казахстане Малика Коянбаева.

«В среднесрочной и краткосрочной перспективе членство Казахстана в ВТО сулит нам увеличение иностранных инвестиций, потому что для иностранных инвесторов членство в ВТО – это визитная карточка, которая говорит о том, что законодательство в стране соответствует международным стандартам, что оно транспарентно, прозрачно и не подвержено сильным изменениям», - сообщила М. Коянбаева.

Еще одно преимущество - Казахстан получает возможность решать свои международные торговые споры, используя инструменты и процедуры ВТО. Это дает гораздо больше шансов на справедливое решение.

«За последние годы в рамках ВТО прошло очень много судебных споров между развивающимися странами и развитыми, и если посмотреть на статистику, то как минимум в 50% случаев выигрывают развивающиеся страны, за пределами ВТО это практически невозможно. Представьте себе, Казахстан спорит с таким гигантом, как США или Евросоюзом. Поэтому шансов выиграть за пределами ВТО у нас практически нет», - добавила эксперт.

По ее словам, Казахстану уже сейчас нужно готовить команду специалистов – юристов, экономистов – со знанием английского языка и международного права, чтобы защищать интересы республики на рынке стран ВТО.

Напомним, в Вашингтоне 13 сентября начались переговоры о вступлении Казахстана во Всемирную торговую организацию. Казахстанская делегация во главе с первым заместителем премьер-министра республики Умирзаком Шукеевым будет вести переговоры 4 дня. До этого в ходе технических консультаций стороны обсудили торговлю сельхозпродукцией и согласовали ветеринарные сертификаты для экспорта американской продукции в Казахстан, а также обсудили влияние Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана на вступление в ВТО.

Источник: Profinance.kz